Ärzteteam

In unserem Dialyse- und Apherese-Zentrum und in unseren Praxen stehen Ihnen zugewandte und erfahrene Ärzte zur Verfügung, die Sie während Ihrer Behandlungen begleiten, sich in Ihren Kompetenzen ergänzen und Ihnen den höchsten Standard an Medizin und Praxis bieten.

Dr. med. Jens Ringel

Geschäftsleitung

Fachgebiete:
Facharzt für Innere Medizin und Nephrologie
Hypertensiologe DHL®
Notfallmedizin
Lipidologe DGFF®
Spezialsprechstunde: Nierenerkrankungen und Nierenersatzverfahren, Fettstoffwechselstörungen, Osteoporose
  j.ringel@diamedikum-potsdam.de

Daniela Bachert

Ärztliche Dialyseleitung

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie
Diabetologin DDG®
Lipidologin DGFF®
Spezialsprechstunde:

Nierenerkrankungen und Nierenersatzverfahren, Fettstoffwechselstörungen, Diabetes mellitus, Osteoporose

  d.bachert@diamedikum-potsdam.de

Dr. med. Aliki Osterhage

Ärztliche Praxisleitung

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie
Lipidologin DGFF®
Zusatzbezeichnung Rettungsmedizin
Spezialsprechstunde: Nierenerkrankungen, Nierenersatzverfahren, Fettstoffwechselstörungen, Gefäß-Ultraschalldiagnostik
  a.osterhage@diamedikum-potsdam.de

Dr. med. Barbara Baumann

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie
Diabetologin DDG®
Ultraschalldiagnostik (DEGUM Ausbilderin)
Spezialsprechstunde: Nierenerkrankungen und Nierenersatzverfahren, Ultraschalldiagnostik
  b.baumann@diamedikum-potsdam.de

Dr. med. Daniela Jürgensen

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie
Spezialsprechstunde: Nierenerkrankungen und Nierenersatzverfahren
  j.juergensen@diamedikum-potsdam.de

Katrin Krause

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin
Spezialsprechstunde: Nierenerkrankungen, Diabetes mellitus
  k.krause@diamedikum-potsdam.de

Larissa Matweiko

Fachgebiete:
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Spezialsprechstunde: hausärztliche Versorgung, psychosomatische Grundversorgung
  l.matweiko@diamedikum-niemegk.de

Dr. med. Julia Möbius

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin
Notfallmedizin
Klinische Notfall-und Akutmedizin
Allergologie
Spezialsprechstunde: hausärztliche Versorgung, psychosomatische Grundversorgung, Allergologie
  j.moebius@diamedikum-potsdam.de

Christoph Rupprecht

Fachgebiete:
Facharzt für Innere Medizin
Palliativmedizin
Spezialsprechstunde: hausärztliche Versorgung, psychosomatische Grundversorgung, Palliativmedizin
  c.rupprecht@diamedikum-potsdam.de

Dr. med. Claudia Schröder

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin und Diabetologie
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Spezialsprechstunde: Diabetologie, Erkrankungen der Schilddrüse, psychosomatische Grundversorgung
  c.schroeder@diamedikum-potsdam.de

Dr. Anne-Katrin Ziehr

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie
Hypertensiologie
Spezialsprechstunde: Nierenerkrankungen und Nierenersatzverfahren, Hochdruckerkrankungen
  a.ziehr@diamedikum-potsdam.de

Weiterbildungsassistenten

Dr. med. Julia Carstensen

Fachgebiete:
Fachärztin für Innere Medizin in Facharztweiterbildung im Fachgebiet Nephrologie
Spezialsprechstunde: Nierenerkrankungen und Nierenersatzverfahren, Hochdruckerkrankungen
  j.carstensen@diamedikum-potsdam.de

Dr. med. Christina Birka

Fachgebiete:
Ärztin in Facharztweiterbildung im Fachgebiet Innere Medizin und Nephrologie
  c.birka@diamedikum-potsdam.de